История школы

Село Елабуга было образовано в 1910 году переселенцами с Вятской губернии. Вместе с основанием села , у людей переселенцев из Центральной России не угасала тяга к знаниям, к учебе.  В 1915 году в селе была открыта начальная четырехлетняя школа, где первай учительницей была Вевея Алексеевна Папенфуз. вевеяОна же была и первым директором школы. Но начальная школа не устраивала комсомольцев и молодежь. В 1927 году елабужцы  добились открытия ШКМ - школы колхозной молодежи -  по тем временам это было среднее образование.  Это была единственная ШКМ на Амуре. шкмСначала был открыт 5 класс. К нам ехали учиться  из Нижней Тамбовки, Пермского (ныне Комсомольск-на-Амуре), Троицкого, Славянки и др.угих деревень и поселков нашего края. Однако помещения ШКМ не хватало, так как количество детей увеличивалось. На сходе села в 1918 году было принято решение строить школу своими силами.

Для строительства как и велось на Руси выбрали самое красивое и видное место на возвышенности. На сходе села было решено от каждого двора привести по 15 бревен, на своих лошадях, и обработать их, строили на субботниках и воскресниках. Государство выделило на строительство всего 8 тысяч рублей, это была очень маленькая сумма.  Специалисты китайцы сделали фундамент, само строительство затянулось на 6 лет.  И уже в 1935 году начали заниматься в большой новой школе из 10 классных комнат и других помещений.  Разумеется у школы было и свое хозяйство: 2 лошади,  2 саней и 2 телеги для перевозки грузов.

школа

В 1935 году Елабужская семилетка выпустила первых выпускников. В 1938 году выпускники  направляются на двухмесячные курсы в город Иман, где получают педагогические знания, а потом распределяются по сельским школам. В Елабуге такими учителями были: Щекина Е, Щекина М., Долинина П., Медведева М, Долинин Д.А., Утробина Л., Малкова А. и другие.

В 1939 гоу школа осуществляет переход на среднюю, но Великая Отечественная война помешала этому. И только в 1954 году состоялся первый выпуск десятиклассников. В 1966 году в Елабужской школе был выпущен самый большой выпуск - 66 человек.

В 1970-е гг. в селе был построен интернат, где жили и учились в нашей школе дети из окрестных сел: Маяк, Вятское, Челны.

К 01 сентября 1990 года школа перешла в новое кирпичное двухэтажное здание. школаК бывшему интернату была сделана пристройка.  Сегодня в школе 20 учебных кабинетов; компьютерный класс; спортивный и актовый зал;  столовая; музей; две библиотеки;  две лаборатории( кабинет физики, химии);  две учебные мастерские; 2 спортивные площадки;  котельная, водонасосная станция; приусадебный участок.

Новое здание оборудовано полностью, но старую школу все вспоминают с любовью.

За более чем 90 лет наша школа выпустила много выпускников, которые разлетелись по всей стране, стали учителями, инженерами, врачами, военными, рабочими всех профессий, многие остались в родном селе, чтобы жить, растить детей, чтобы жило родное село, родная школа.

Спортивный праздник "Папа, мама, я - спортивная семья!"

25 апреля в 17 часов

Проводится спортивный праздник "Папа, мама, я - спортивная семья!"

Объявляется конкурс рисунков и сочинений: "Мы за здоровый образ жизни"

(Итоги конкурса будут подводиться во время спортивного праздника)

Принимайте активное участие.

Открытый урок

12 апреля в 8 классе прошел открытый урок на тему: «Что такое экзамены?» с применением ИКТ технологии.

Субботник

Объявляется общешкольный субботник 16 апреля 2019г. в 15:30ч.

ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ!

Клещевой энцефалит - носит ярко выраженный сезонный характер, обусловленный активностью клещей: с ранней весны до второй половины лета. Возбудителем болезни является вирус, который передается людям через укусы зараженных клещей, со слюной которых он попадает в кровь. Инкубационный период длится 10-14 дней.

Заболевание чаще всего наступает внезапно: появляется сильная головная боль, повышается температура тела до 39-40 С, возникает тошнота, рвота, припадки судорог, бессознательное состояние.

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Всероссийские проверочные работы

В 3 четверти начнутся Всероссийские проверочные работы. Подробности в разделе ВПР.